Полезное
о видеонаблюдении

Видеонаблюдение без проводов

Достаточно часто слышу от клиентов что они хотят видеонаблюдение на беспроводных камерах.

Технически это возможно, но есть большой нюанс – пропускной канал сети.

Допустим у вас идеальное покрытие WiFi по всему объекту, но какова пропускная способность вашего оборудования? Если несколько камер будут подключены по WiFi, то следует забыть об этой сети для работы в интернет, потому что канал будет забит трафиком видеонаблюдения. Это первое.

Второе это то, что питание для камер в любом случае придется подавать по проводам. А это значит что один провод у вас точно будет идти к камере. А современные технологии позволяют по одному кабелю передавать и питание и «картинку», даже со звуком если это требуется.

Причем это касается и IP систем видеонаблюдения и аналоговых систем видеонаблюдения высокой четкости. 

В наших кейсах есть проект, когда к нам обратились с обратной задачей — нужно было убрать все беспроводные камеры и организовать сеть WiFi чтобы все работало и не мешало друг другу. Если интересно вы можете об этом почитать тут -> (ссылка на Кейс Отель Минин)

Уличные и вандалозащищенные камеры

Уличные камеры видеонаблюдения изготавливаются из металла, они хорошо себя чувствуют при температурах  от -40 до +60 градусов Цельсия. Как правило они обеспечивают стандарт защищенности IP67, что гарантирует защиту оборудования от пыли и защиту от временного погружения под воду.

Так же есть вандалозащищенные камеры, они обеспечивают стандарт IK10. Корпус таких камер выдерживает удар молотком.

Такие камеры ставятся там, где архитектура не позволяет установить камеры достаточно высоко, чтобы до них не достали хулиганы и в местах повышенного риска, где оборудование может быть повреждено.

Есть бюджетные камеры в пластиковом корпусе, такие камеры против природных механических воздействий никак не защищены и рекомендуются для офисных помещений.